Тульскими пряниками по невскому экспрессу

спорт

Хоккейному клубу «СКА-Нева», который лишь чудом прорвался в плей-офф-2023 и уже в межсезонье прилично обновил свои ряды (а заодно и игровые свитеры), удалось провести в августе несколько впечатляющих матчей под руководством нового главного тренера – Николая Воеводина. Причём неоспоримое первое место в турнире имени Николая Дроздецкого подарило поклонникам армейцев надежду на столь же яркий старт в основном чемпионате Всероссийской хоккейной лиги. Сине-оранжевые порадовали своих болельщиков и – с места в карьер – поочерёдно разобрались в родных стенах с московской «Звездой», ханты-мансийской «Югрой» и тюменским «Рубином». Четвёртым на очереди был клуб из Тульской области.

«СКА-Нева» (Санкт-Петербург) – АКМ (Тульская область) – 2:4 (0:0, 2:1, 0:3). 9 сентября 2023 года. Санкт-Петербург, СК «Хоккейный город». 427 зрителей. Судьи: Самарин, Мочалов. Вратари: Мойсевич – Попов. Голы: 1:0 – Танков (Бучельников, Корешков, 24:22), 2:0 – Демидов С. (Бучельников, 29:53), 2:1 – Лапшин (Рыбаков, Медведев, 35:58 – бол.), 2:2 – Мокин (Рыбаков, Виноградов, 43:04), 2:3 – Лазарев (Яковлев, Михасёнок, 54:19 – бол.), 2:4 – Виноградов (Афанасьев, Рыбаков, 59:11 – п.в.). Штраф: 8 – 4.

Встреча прошла с преимуществом – никакого парадокса! – обеих команд, просто в разных компонентах. На стороне АКМ было двукратное превосходство по броскам, с коими до поры до времени уверенно справлялся 18-летний вратарь хозяев Павел Мойсевич (именно он был в рамке армейцев в каждом из трёх предыдущих матчей). «СКА-Нева» же превосходила гостей в скоростях и точности первого паса, но тульские защитники редко позволяли обыгрывать себя тет-а-тет и уж тем паче хозяйничать на своём пятаке. При этом игра прошла без грязи и даже без мелких потасовок, а судьям пришлось всего шесть раз отправлять хоккеистов на скамью для оштрафованных.

Тульскими пряниками по невскому экспрессу
Павел Мойсевич

Впрочем, половина удалений в стане армейцев сыграла тулякам на руку. Именно в большинстве они забросили свою первую шайбу, вовремя сократив разницу в счёте, а чуть позже и победную оформили. Кроме того, ещё два гола в ворота петербуржцев были отменены, потому как гости забивали в сдвинутые ворота или после свистка, причём на фоне абсолютной бесхарактерности хозяев, бросавших Мойсевича на растерзание. Те эпизоды, кстати, заметно повлияли на молодого голкипера, который слегка поплыл и во второй половине матча уже не выглядел невозмутимым. Однако именно его стараниями «СКА-Неве» поначалу удавалось сохранять владения на замке.

Голевой почин в матче сотворил Кирилл Танков, прорвавшийся в зону АКМ по правому флангу и уже в бреющем полёте пославший шайбу в уголок между штангой и вратарским щитком. Редкой красоты шедевр заставил вспомнить самое начало минувшего сезона, когда Танков получил страшнейшую травму в петербургском дерби и пропустил остаток всего чемпионата. Отечественный хоккей мог лишиться такого талантливого игрока!.. Благо врачебный профессионализм и несгибаемая воля Кирилла позволили ему вернуться на лёд почти год спустя. От себя лично говорю нападающему спасибо за фантастический гол, который довелось увидеть вживую.

Тульскими пряниками по невскому экспрессу
Кирилл Танков открывает счёт в матче

Вслед за Танковым к середине встречи отличился Семён Демидов – 2:0. И после этого вряд ли оставались сомнения в том, что победная серия «СКА-Невы» продлится. Хотя тульские болельщики, которых на трибунах «Хоккейного города» было немало, вели себя гораздо активнее петербургских – за исключением всегда громкого фан-сектора с его барабанной дробью. Особо выделялись излишне эмоциональные девушки, державшие в руках плакат с упоминанием форварда АКМ Никиты Мокина. Хоккеист наверняка слышал и видел их, а потому не нашёл ничего лучше, кроме как сравнять счёт слегка неказистым щелчком в девятку и впоследствии послать воздушный поцелуй персональным поклонницам.
В концовке матча «СКА-Неве», уже уступавшей в счёте – 2:3, пришлось пластаться в меньшинстве. И в те самые мгновения хозяева, как ни странно, получили шанс на спасение: капитан петербуржцев Альберт Конозов умчался на очное рандеву с Денисом Поповым, качнул голкипера и уложил его на лёд, но не смог перекинуть щиток. А примерно через минуту туляки установили окончательный результат, из собственного закругления поразив временно опустевшую рамку армейцев.

Это был тот случай, когда напористость одной команды принесла ей заслуженную победу, а симпатичная игра в исполнении другой команды не позволяла бросить камень в её огород. «СКА-Нева» в чемпионате ВХЛ 2023–2024 годов ещё покажет себя. Особенно – если ко всем уже имеющимся плюсам сугубо технического характера добавит побольше спортивной злости и самоотверженности.

Степан РАТНИКОВ.
Фото автора.

Оцените статью
Комментировать