От собрания ТСЖ до телевизионного эфира

личное

Начиная с середины октября 2023 года, когда я в последний – на текущий день – раз примерил рубашонку эксперта из известного «лихаческого» сериала, мне пришлось обходиться без киносъёмок. То есть пять месяцев кряду! Схожие периоды актёрского застоя случались и раньше. Например, с марта по август 2022-го. Но теперь всё выглядело гораздо печальнее, учитывая, что в любой момент могу переехать, причём сам не знаю куда. Соответственно, хочется вволю надышаться творчески. Так сказать, напоследок. Хотя вероятен и вариант с передислокацией из Киришей в другой населённый пункт Ленобласти, что позволит сниматься и дальше.

Благо долгожданная роль на меня свалилась-таки. И не одна, а сразу две, пускай даже крошечные. В разных проектах, естественно (названия сериалов разглашению пока не подлежат). При этом прошло чуть больше суток между первым и вторым вызовами на съёмочную площадку – на северо-восток Санкт-Петербурга и юго-восток Сестрорецка соответственно. А объединяющим фактором стало то, что в обоих случаях в кадре я оказался в одной и той же куртке – своей личной, в которой как раз и приезжал из дома. Видимо, костюмеры нынче не особо парятся о мелочах.
Для начала сыграл одного из жильцов многоэтажки, ожидающих собрания ТСЖ. По сценарию толкучка была возле подъезда. А погодка на улице мерзкая. Руки мёрзнут. Ноги устают – не присесть. Всё вкупе привело к лёгкой дрожи, чего за последние годы на съёмках, кажется, не было. Оттого и мыслишки роились, дескать, вдруг сейчас подумают, что актёришка якобы начинающий, текст свой забыл, камеры боится. К счастью, обошлось. Речь восстановилась, едва прозвучало: «Начали!» Словно какие-то внутренние резервы активизировались. Но как только сцену сняли, дрожь вновь о себе напомнила.
На следующий день съёмка была уже не утренней, а ночной. Я предусмотрительно надел термобельё, что сказалось самым положительным образом. Несколько часов торча в буфете и ожидая вызова в кадр, успевал даже соскучиться по морозному воздуху и выходил побродить по дорожному кольцу неподалёку от ленинского «Шалаша». Периодически наслаждался житейскими и актёрскими байками, которые травил Александр Нестеров («Улицы разбитых фонарей»), подаривший мне идею для нового литературного произведения.
В третьем часу ночи сцену со мной наконец-то сняли – с первого же дубля. Играл я телевизионного корреспондента, ведущего репортаж о криминальном происшествии. Редкая в наше время похвала от режиссёра и оператора, явно по достоинству оценивших мой богатый журналистский опыт, согрела дополнительно. Спасибо и Юлии Морозовой, изначально обо мне вспомнившей и пригласившей в проект.
В пятом часу меня доставили с загородной съёмочной площадки в центр Питера. И до первой утренней электрички было предостаточно времени побродить по почти пустующему Невскому проспекту. Разве что зазывалы пытались приставать, приглашая в сомнительные заведения никуда не спешащего прохожего, но быстро «отправлялись в известном направлении», натыкаясь на абсолютное игнорирование. Плотный завтрак в круглосуточной столовой завершил вылазку в Северную столицу. По возвращении в Кириши кровать маняще призвала меня, и на полдня я оказался в её плену. Эта, не скрою, приятная роль была уже без текста, без куртки, но в тепле. Сценарий, впрочем, посредственный.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать