«Корни Серёги» Сергея Миронова

литература

Авторская книга председателя «Справедливой России», изданная в 2023 году и входившая в призовой набор для награждения лауреатов партийной литературной премии, весьма занимательна – несмотря на скудноватую местами лексику. Впрочем, вряд ли необходимо требовать художественных изысков от документального издания. Ведь на его страницах встречаются фотографии, расшифрованные документы, воспоминания близких Сергею Миронову людей и собственноручно созданные им биографические наброски, наверняка не подвергавшиеся жёсткой редактуре.

«Корни Серёги» – это в первую очередь неопровержимое доказательство того, что генеалогическое древо, преподнесённое в мельчайших подробностях и максимально интересном (разветвлённом, учитывая богатое содержание) виде, может заинтересовать даже сторонних людей. Иными словами, книга не только несёт пользу читателям с информационной точки зрения, но и служит действенным катализатором поиска корней собственных.
Сергей Миронов поражает безоговорочной любовью к родственникам. Даже к тем, кто был далеко не идеален, любил приврать, серьёзно подставлял по глупости, распускал руки. Семидесятилетний автор, успевший накопить приличнейшие запасы житейской мудрости, ясно осознаёт, что и сам в былые времена частенько бедокурил да чудил. А потому не имеет права нелестно отзываться: ни о сестре Марине, которая спонтанной речью в страхе едва не отправила брата за решётку; ни о пьяном отце, с чьей смертью сын разминулся буквально на десять минут; ни о безрассудном – с оторванной ягодицей – ухаре дяде Саше, который умело выворачивался из любой истории, где напроказничал; ни о ком-либо ещё, связанном кровными узами с автором. В этом смысле книга содержит богатейший материал на тему того, как вообще создаются семьи и на каких, условно говоря, китах впоследствии держатся – несмотря на разногласия, обиды, испытания извне.
Предостаточно в «Корнях Серёги» и краеведческого материала. Наиболее интересные открытия ждут тех, кто бывал или живёт в Чудовском районе Новгородчины, в Смоленской области и в городе Пушкине, ныне входящем в состав Санкт-Петербурга. При этом историческая составляющая литературного издания ценна ещё и фактами военных и блокадных времён. Достаточно упомянуть спички, значимость которых в первой половине сороковых была как никогда высокой. Приятно удивляет и коробок-дальномер, при помощи которого можно было определить расстояние до потенциальной угрозы. И, конечно же, куда без эмоций – при описании таких-то событий! Лично меня в большей степени тронул мальчик, коему взрослые долго не могли разжать руки, державшие мёртвую сестрёнку.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать